Rétrospective

Ils se sont produits au Festival d’Uzerche

CHANTEURS

2007

Helen JARMANY (mezzo-soprano-GB)

Karen JOHNSON (soprano-GB)

John PIERCE (ténor-GB)

Philip SMITH (baryton-GB)

2008

Nadine LIVINGSTON (soprano-GB)

Matthew MOSS (ténor-GB)

Philip SMITH (baryton-GB)

2009

Fleur BRAY (soprano-GB)

Adrienne MURRAY (mezzo soprano-GB)

Richard POLLOCK (ténor-GB)

Sarah RHODES (soprano-GB)

Arlene ROLF (mezzo soprano-GB)

Anna RYBERG (soprano-GB)

Philip SMITH (baryton-GB)

2010

Perrine CABASSUD (soprano-France)

Michal KOWALIK (baryton-France)

Stéphane MALBEC-GARCIA (ténor-France)

Laura PRESTI (mezzo soprano-France)

2012

Philip SMITH (baryton-GB)

Verena GUNZ (mezzo soprano-Autriche)

2013

Jeremy Huw WILLIAMS (baryton-Pays de Galles)

Anna LEON (mezzo-soprano-GB)

2014

Eileen HULSE (soprano-GB)

Jeremy Huw WILLIAMS (baryton-Pays de Galles)

Philip SHEFFIELD (ténor-GB)

2015

Sanna Heikkinen (soprano-Finlande)

Jeremy Huw WILLIAMS (barytone-Pays de Galles)

2016

Aliénor FEIX (mezzo-soprano-France)

Stephen LANCASTER (barytone-USA)

 

ENSEMBLES VOCAUX

Voces Insularum (Ile de Man)

2007, 2008, 2009

All Saints Choir de Londres (GB) 2008

Chronochromie

(Camerata Vocale de Brive) 2011

Ensemble Vocal Gaucelm Faidit  2011

Ensemble Vocal Oxford Voices (GB) 2013

 

CHEFS DE CHŒUR

2007-2009

Christine EDMUNDSON (GB)

2008

Christine EDMUNDSON (GB)

Charles DANZ

2011

Jean-Michel HASSLER (France)

Chantal SAINT-PAUL (France)

2013

Mark SHEPHERD (GB)

 

MUSIQUE DU MONDE

2009

JUGALBANDI (Inde)

Debapriya ADHIKARY – chant khyal / Samanwaya SARKAR – sitar

Madhurjya RANJAN BARTHAKUR – tabla

 

METTEURS EN SCENE

2008

Stefan JANSKI (GB)

2009

Stefan JANSKI (GB)

 

CHEF D’ORCHESTRE

2013

Victorien VANOOSTEN (France)

 

SOLISTES

2009

Clément NOEL (hautbois – France)

2010

Adrien LA MARCA (alto-France))

2011

Irène ASSAYAG (clavecin et orgue-France))

Elsa GRETHER (violon-France)

Zoltan TUSKA (violon-Hongrie)

David CAMPBELL (clarinette-GB)

Aliénor GIRARD-GUIGAS (harpe)

Dmitry SILVIAN (violoncelle-Ukraine)

Nigel SHORE (hautbois-GB/Allemagne)

Hans LIMBURG (guitare-Allemagne)

2013

Vincent LHERMET (accordéon)

Vassilena SERAFIMOVA

(marimba-percussions-Bulgarie)

Michael MATTHES (orgue-France)

Virgil BOUTHELIS-TAFT (violon-France)

Clément FORMATCHE (Trompette-France)

Dmitry SILVIAN (violoncelle-Ukraine)

2015

David CAMPBELL (clarinette-GB)

Fuki FUJIE (violon-Japon)

Vincent LHERMET (accordéon-France)

Ivan KARIZNA (violoncelle-Russie)

2016

Anaïs GAUDEMARD (harpe-France)

 

PIANISTES

2007

Christopher BAXTER (GB)

Charles LAVAUD (France)

2008

Thibault MAIGNAN (France)

Charles STANDING (GB)

Kevin THRAVES (GB)

2009

Christopher BAXTER (GB)

Kevin THRAVES (GB)

2010

Eric ARTZ (France)

Laurent BOURREAU (France)

Cyril KUBLER (France)

Natacha KUDRITSKAYA (Ukraine)

2011

Eric ARTZ

Ferenc VIZI (Roumanie)

2012

Eliane REYES (Belgique)

Kevin THRAVES (GB)

2013

Billy EIDI (France)

Amandine SAVARY (Belgique)

Ian BUCKLE (GB)

2014

Paul BEYNET (France)

Guillaume VINCENT (France)

2015

Paul BEYNET (France)

Da-Hee KIM (Korée du sud)

2016

Thomas ENYCO (France)

Guillaume VINCENT (France)

 

ENSEMBLES

2010

Octuor à vent de l’European Union Chamber Orchestra

Ensemble Hope de Cristal Baschet (Marc-Antoine MILLON, Frédéric BOUSQUET)

2011

Ensemble à cordes de l’European Union Chamber Orchestra

Ensemble Saqueboutiers Christophe Plaisance

2012

Quatuor Girard

2013

Ensemble Les Solistes

2014

Quatuor Caliente

Quatuor Varèse

Quintet les Cuivres du Sud

2015

Quatuor Arod

Quatuor Caliente

2016

Trio Zadig

Quintegr’al Brass

 

COMPOSITEURS INVITES

2012

Nicolas Bacri (France)

2013

Philippe Hersant (France)

Martin Iddon (UK)

2014

Tomas Bordalejo (Argentine)

Joseph Phibbs (UK)

2015

Outi Tarkiainen (Finlande)

2016

Thomas Enyco (France)

 

Créations musicales

lors du Festival de Musique d’Uzerche

2016

Deux fables de Jean de la Fontaine pour baryton et piano.

De Thomas Enhco (né à Paris, 1988)

Par Stephen Lancaster (baryton) et Thomas Enhco (piano)

Création mondiale – Commande du Festival.

2015

“…ja alkoivat laulaa” (“….et ils commencèrent de chanter”) pour accordéon.

De Outi Tarkiainen (née à Rovaniemi, Finlande 1985)

Par Vincent Llhermet

Création mondiale – Commande du Festival avec l’aide de Teosto, Helsinki.

 

The Baudelaire Songs pour soprano et piano

De Outi Tarkiainen

Par Sanna Heikkinen (soprano) et Paul Beynet (piano)

Première en France

 

Trois Poèmes pour quatuor à cordes.

De Outi Tarkiainen

Par le Quatuor Arod.

Première en France

 

Sanasi, kiveen uponnet pour violoncelle

De Outi Tarkiainen

Par Ivan Karizna

Première en France

 

Sans paroles pour clarinette

De Outi Tarkiainen

Par David Campbell

Première en France

 

Kunnes kivi halkeaa pour violon

De Outi Tarkiainen

Par Fuki Fujie

Première en France

2014

Festival Fanfare

De Joseph Phibbs (né à Londres, 1974)

Par les Cuivres du sud.

Création mondiale – Commande du Festival

 

Le Songe d’une nuit d’été (Acte 2, Scène 2) de William Shakespeare

De Joseph Phibbs

Par Eileen Hulse (soprano), Philip Sheffield (ténor), Jeremy Huw Williams (baryton),

Paul Beynet (piano)

Création mondiale – Commande du festival

 

Le Tango des Lilas pour violon et bandonéon

De Tomas Bordalejo (né à Buenos Aires, 1983)

Par Michel Berrier (violon) et Gilberto Pereyra (bandonéon)

Création mondiale – Commande du festival

 

Cercles pour piano

De Tomas Bordalejo

Par Guillaume Vincent (piano)

Création mondiale – Commande du festival

 

Fanfare pour Raphaël

De Roger Steptoe (né à Winchester, 1953)

Par les Cuivres du sud.

Création mondiale – Cadeaux pour la naissance de Raphaël Lenfant

2013

Syke (de Hamadryads) pour marimba et accordéon.

De Martin Iddon (né à Bolton, Manchester, 1975)

Par Vassilena Serafimova (marimba) et Vincent Lhermet (accordéon)

Création mondiale – Commande du Festival

 

Ecce ancilla domini – Nigra sum pour choeur.

De Martin Iddon

Par Oxford Voices, Mark Shepherd.

Création mondiale – Commande du Festival

 

Souvenirs pour violoncelle et piano

De Francis Poulenc (1899-1963)

Par Dmitry Silvian (violoncelle) et Amandine Savary (piano)

Première création publique, avec l’autorisation des Amis de Francis Poulenc

2012

Quintette pour clarinette et quatuor à cordes

De Roger Steptoe (né à Winchester, 1953)

Par David Campbell (clarinette) et le Quatuor Girard

Première en France

2011

Sonatine 5 pour violon et piano

De Roger Steptoe (né à Winchester, 1953)

Par Elsa Grether (violon) et Ferenc Vizi (piano)

Création mondiale – Commande du Festival

2010

Sonatine 1 pour alto solo

De Roger Steptoe (né à   Winchester, 1953)

Par Adrien La Marca (alto)

Première en France – Commande du 2010 Concours Lionel Tertis comme pièce imposée.

2009

Etude 1 pour hautbois solo

D’Edwin Roxburgh (né à Liverpool, 1937)

Par Clément Noël (hautbois)

Première européenne.